• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 伍**
  • 诉求编号: 27789
  • 诉求时间: 2014-05-08
  • 办结时限: 2014-05-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
个体协会违规收费问题。

我是长江大学工程技术学院后街的商户。归荆州城南开发区工商分局管辖。

今天,也就是5月8日上午9点半,来我店里4个人,一女三男,那位女士我记得是给我办理过营业执照的。来后,先是让我把执照让她登记,接着又说要我交300元钱,我问是什么费用,他们说是个体协会的会费,我说当时办理执照的时候不是说我们小商户没有费用的吗?这时一位男士指着我执照上的一行字给我看,我看到是“年检日期为每年1月1号到5月30号”。又联想到有朋友说过每年年检都要先交这个会员费才能过。我是新开不到一年的店,经验不足啊。于是我就交了300元。让她给发票,她给开了一张收据,上面盖的是个体协会的章。

事后我越想越莫名其妙,这是一个什么会啊,为什么工商局的人来收费,给开的不是发票而是收据,但那个女士确实又是工商局的工作人员啊。于是我上网查了查,才知道,我们荆州宠今年2月起,已经停止了执照年检,而个体协会的会费是志愿缴纳的。于是我知道自己被坑了。我什么时候入得会?这个会又跟我发生过什么关系?

我很气愤,我是因为那个工商局的女士才相信他们身份的。他们也是直接要我交钱,没问我的意见啊。如果要自愿,我选择不交这个费。我要求退回这300块。请工商局领导给我们小商户维权。

2014/5/9 15:59:54 用户追加:

今天这个事情得到了圆满的解决,中午的时候,工商局的人员来到我店内,跟我解释了“个体协会”的意义,并告诉我会费是采取自愿缴纳原则,然后根据我的意愿退了费。态度比较积极,我对结果表示满意。

办理跟踪信息
  • 2014/5/8 17:36:18 网友小牛刀向〖市直部门工商局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/5/9 15:59:54 网友 小牛刀 追加内容,希望部门进一步解答。
  • 2014/5/12 9:19:04 工商局 已应答,案件处理中。部门ID:28
  • 2014/5/12 9:19:04 工商局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/12 9:19:07 工商局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:06:52 通过审核2014-05-14 13:06:52
回复单位   工商局
回复详情   此事已经圆满解决,举报者表示满意
回复单位   工商局
回复详情  

此事已经圆满解决,举报者表示满意

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像