- 诉求人: 无**
- 诉求编号: 197883
- 诉求时间: 2023-12-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
槟榔可以作为食品销售吗
办理跟踪信息
- 2023-12-03 00:35 市民提问,等待处理。
- 2023-12-03 16:56 问题审核通过,已转交给【市直部门 市场监督管理局】
- 2023-12-04 15:49 【市直部门 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
- 2023-12-05 11:16 【市直部门 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市场监督管理局 法规科 | |
回复详情 | 依据食品安全法相关规定,槟榔及其制品不得作为原料生产加工食品,槟榔制品不得以任何语言文字、图形、符号及其他方式标识或介绍为“食品”或“食用”,不得作为食品经营。经营者不得在食品经营区域陈列、摆放、销售槟榔制品;槟榔制品陈列、摆放、销售区域应当与食品经营区域保持一定物理距离。电商平台不得以食品名义展示、经营槟榔制品,不得明示或暗示槟榔制品可食用。各地市场监管部门将依据职责依法查处相关违法行为。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新