• 诉求总量共131989
  • 已解决131237
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 179295
  • 诉求时间: 2022-08-12
  • 办结时限: 2022-08-22
  • 处理状态: 已办结
满意
违建垃圾中转站,公厕。

我们这边是新城区新楼盘今年6.30才交房,政府规矩的垃圾中转站公示牌藏在草丛中我们业主无人看见和知晓此事!现在小区业主们已经陆续开始入住,小区附近有学校体育馆等生活配套设施齐全,是人口密集区。垃圾中转站不能设立在群众日常生活聚集场所,而且还建在枫林小城小区南门正门口不足50米,风一吹又臭又脏,侵害的实际上是居民安宁、便利生活的权利。我们业主坚决一致反对小区附近建立垃圾中转站!要求建立到其它人烟稀少不危害居民环境的地方!政府是人民的政府,那应该为人民办事!希望有关部门领导听到我们群众的呼声,重视和解决此事!

办理跟踪信息
  • 2022/8/12 13:39:19 市民提问,等待处理。
  • 2022/8/12 15:07:14 问题审核通过,已转交给【松滋市 城管局】
  • 2022/8/12 15:09:15 【松滋市 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/8/12 15:09:15 【松滋市 城管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 城管局
回复详情   根据我市城乡生活垃圾收转运工作的实际需要,经报市政府批准,决定在我市中心城区规划建设一批生活垃圾中转站及公厕,其中一座位于云昆路西段,轮滑馆西北角,占地面积为645.45平方米,总建筑面积为91.44平方米。该地块建设的垃圾中转站及公厕项目是市政府充分考虑民生需要和地方经济发展,并综合城市创建关于民生服务的强弱项补短板的现实需要,而确定的一项基础设施建设,同时也被列为了今年我市十大民生项目之一。 该项目于2022年4月18日通过市规委会评审及技术审查。依法依规依程序完成了项目立项、审批和设计,资规部门对该项目的规划方案进行了批前公示,至公示期满未收到任何异议。随后我局才正式报请市政府批准同意后启动招标建设。但该项目在正式启动建设之时,附近居民提出了反对意见,认为建设垃圾中转站及公厕对附近居民的生活会造成影响。 2022年8月10日上午,业主及物业代表自行到市中心城区已建成的四座垃圾中转站及公厕进行了实地了解。 2022年8月10日上午,由新江口街道牵头,社区干部组织业主及物业代表进行了见面沟通。当天晚上,市城管执法局、新江口街道、高成社区以及垃圾中转站附近业主及物业代表进行了第二次的沟通见面会,会上城管部门就该项目建设的背景、必要性以及相关法律法规依据、项目审批手续及建设程序等内容逐一进行了宣传和解读,并达成如下意见: 1.考虑到居民反映的实际情况,决定暂缓建设该处垃圾中转站及公厕。 2.由新江口街道牵头,协调组织城管执法局、社区以及业主和物业代表,就该项目建设工作予以进一步沟通,达成共识后再启动建设。 3.如达成共识,项目建设予以推进,建成后由城管部门严格依据住建部部颁标准,实行科学化、规范化的达标运行管理工作,并主动接受社会公众监督,以更好的服务于地方居民生产生活。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像