- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 143561
- 诉求时间: 2020-12-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
小区物业收取装修垃圾转运费有没有收费依据及标准
办理跟踪信息
- 2020-12-28 16:57 市民提问,等待处理。
- 2020-12-28 17:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 市场监督管理局】
- 2020-12-28 17:19 【市直部门 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
- 2020-12-30 14:51 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 市场监督管理局 | |
回复详情 | 1、依据《荆州市物业服务收费管理实施细则》的通知 荆价房服〔2018〕43号 第十二条 修缮、装修产生的建筑垃圾,业主或物业使用人委托物业服务主体清运的,由物业服务主体与业主或物业使用人协商,在不超过当地政府规定价格的情况下在《装修管理服务协议》中约定垃圾清运费标准。与装修有关的其它费用如装修管理费、电梯运料费等,一律不得收取。 2、若发现物业存在乱收费行为,可以直接拨打12315进行投诉举报。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新