- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 135694
- 诉求时间: 2020-08-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
开网店用营业执照如何办理
办理跟踪信息
- 2020-08-17 14:37 市民提问,等待处理。
- 2020-08-17 15:47 问题审核通过,已转交给【市直部门 市场监督管理局】
- 2020-08-18 10:55 【市直部门 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
- 2020-08-18 16:04 【市直部门 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市场监督管理局 | |
回复详情 | 2020年8月18日下午,窗口工作人员与咨询人胡先生电话联系,该咨询人表示:拟在文旅区新设立一家企业。市局登记窗口工作人员详细告知了办理企业登记的提交材料规范、注意事项、咨询电话。根据咨询内容及相关事项,现回复如下: 一、公司法第十条规定:公司以其主要办事机构所在地为住所。 二、企业设立需提交: 1.《公司登记(备案)申请书》。2.公司章程(有限责任公司由全体股东签署,股份有限公司由全体发起人签署)。3.股东、发起人的主体资格证明或自然人身份证明。4.法定代表人、董事、监事和经理的任职文件。5.住所使用证明。6.法律、行政法规和国务院决定规定设立公司必须报经批准的或公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。 三、依据《省人民政府办公厅关于印发进一步激发市场主体活力若干措施的通知》(鄂政办发〔2020〕35号)文件规定,对不涉及前置审批及安全、环保者,办理设立、变更登记时,可提交“住所(经营场所)登记信息申报承诺书”作为证明,无需提交权属证明和租赁协议等场所证明材料。 咨询电话8526692。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新