- 诉求人: 严**
- 诉求编号: 198962
- 诉求时间: 2024-01-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
沙市吾悦华府小区物业违法违规导致的消防安全隐患问题
办理跟踪信息
- 2024-01-08 14:26 市民提问,等待处理。
- 2024-01-08 15:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 消防救援支队】
- 2024-01-09 14:47 【市直部门 消防救援支队】 已应答,案件处理中...
- 2024-01-15 09:01 【市直部门 消防救援支队】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 消防救援支队 | |
回复详情 | 您好,感谢您对消防救援工作的支持和关心。2024年1月11日15时,沙市区消防救援大队监督员对举报投诉情况进行核查, 现场抽查了吾悦华府小区北区部分楼栋及地下车库,发现存在如下问题:一、部分室内消火栓箱不便于开启,部分箱内消防水带缺失,消防设施巡查记录填写不及时、不规范;二、部分楼栋疏散走道及楼梯间内放置晾衣架、鞋架等,占用疏散通道,部分火灾探测器防尘罩未取下;三、存在电动自行车停放于小区出入口消防车道和楼栋入户大堂外的疏散通道两侧的现象;四、地下车库部分区域灯光疏散指示标志未保持完好有效,应急照明灯设置数量不足;五、北区消防控制室值班操作人员未持证上岗。举报投诉情况部分属实,大队监督员责令该小区物业公司限期整改火灾隐患。 以上事实有《消防监督检查记录》、《责令限期改正通知书》、执法记录仪视频、现场照片和电话录音为证。 1月12日,大队消防监督员已将查处情况电话反馈给诉求人,诉求人表示无异议。办件单位:沙市区消防救援大队;联系人:周盼盼;联系方式:15671368328。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新