- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 190772
- 诉求时间: 2023-05-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
东都怡景小区没有菜市场
办理跟踪信息
- 2023-05-15 08:08 市民提问,等待处理。
- 2023-05-15 09:23 问题审核通过,已转交给【经开区 经济发展局】
- 2023-05-16 16:52 管理员将问题转交给〖沙市区 商务局〗。
- 2023-05-16 17:18 【沙市区 商务局】 已应答,案件处理中...
- 2023-05-17 12:00 【沙市区 商务局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 商务局 | |
回复详情 | 我局在接到周梅关于东都怡景小区什么时候可以有一个像富迪一样可以买菜的大型超市的诉求件后,第一时间与诉求人取得联系。据诉求人反映,东都怡景附近居民较密集,没有一个可以方便居民买菜的菜市场或大型超市,生活较不便,居民平时都是在红星路市场买菜,根据农贸市场达标升级“三年行动”,红星路市场正按计划进行升级改造,目前处于休市状态。 针对群众这一诉求,我局安排工作人员到现场进行考察,东都怡景坐落红星北路与荆沙大道交汇处,附近有航天菜市场、长港路菜市场和永辉超市,直线距离2公里,基本可以满足周边居民购买生活必需品。经咨询规划部门,目前城区不支持修建大型单一的菜市场。目前我们一是将此诉求向上级主管部门汇报。二是加大与属地联系,鼓励市场主体(开办方)或者有意愿的企业投资新建带农贸市场功能的综合体。三是寻求市场连锁企业投资我区市场建设,建设一批社区菜点、微型市场、生鲜超市。 沙市区商务局 2023年5月17日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新