- 诉求人: 袁**
- 诉求编号: 190490
- 诉求时间: 2023-05-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关系菜市场建设的问题反映
办理跟踪信息
- 2023-05-07 15:52 市民提问,等待处理。
- 2023-05-07 17:20 问题审核通过,已转交给【沙市区 商务局】
- 2023-05-08 08:49 【沙市区 商务局】 已应答,案件处理中...
- 2023-05-09 08:50 【沙市区 商务局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 商务局 | |
回复详情 | 5月8日,我局接到E线民生(190490)关于反映江津西路北段无菜市场的诉求件后,局党组高度重视,第一时间与属地(解放街道)进行了对接,就反映人诉求该片区无菜市场的诉求进行了沟通交流。 菜市场的修建一般实行政府引导市场化运行模式,菜市场的建设涉及到城市的整体规划布局、环境保护设施的整体建设、交通道路等多个重要因素,所以菜市场的新建需要有有意愿的企业或者个人在政府指导下,在符合城管、环保、自然资源和规划部门要求的前提下,提出申请后经批准新建。 早在2022年,江津西路北段缺少菜市场已受到政府部门关注,但受地域位置所限(地处中心城区,且周边多临主干道),一直未有市场主体来承接修建菜市场。目前通过宣传和引导,我局正在与一家有意向性的企业进行对接,就地理位置特殊性、修建模式、建设标准进行实地研讨,希望能够达成一致,给周边市民提供一个放心、整洁、方便的菜市场。 沙市区商务局 2023年5月8日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新