• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 87987
  • 诉求时间: 2019-05-31
  • 办结时限: 2019-06-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
物业费管理费什么时候开始收

请问,我买了水岸阳光的房子,但是因开发商的原因2019年1月才收房,但是物业是从2016年开始要收物业管理费,请问我没收房,而且是开发商的原因,我为什么要交收房前的管理费?

办理跟踪信息
  • 2019/5/31 11:38:36 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2019/5/31 15:26:21 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2019/5/31 16:46:22 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/6/5 15:16:36 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/6 10:35:24 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 市场监管局
回复详情  

经工作人员检查台账,物业公司在2016年已经为投诉人办理收房手续,后因投诉人与开发商纠纷,投诉人退还钥匙。物业公司主张投诉人已经办理入住手续,没有实际入住是因为投诉人与开发商的纠纷,物业公司依据物业管理法律法规,有权自业主收房时收取物业费。物业公司主张,现在业主对已交费用存在质疑,如业主提供证据证明开发商原因造成未能及时入住,可以协商解决。工作人员联系投诉人,投诉人目前不能提供相关材料,工作人员告知可以收集后及时向市场监管局联系。

补充评价
谢谢,回复很及时,下次回去再办理
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像