• 诉求总量共54891
  • 已解决52997
快捷搜索:
  • 诉求人: 魏**
  • 诉求编号: 77776
  • 诉求时间: 2018-09-26
  • 办结时限: 2018-09-30
  • 处理状态: 已办结
不满意
营业执照“三证合一”跑了4次未果,问题出在哪里?

2014年在江陵县滩桥镇工商所注册了一家从事养殖家庭农场,每年按工商部门要求进行年检,今年看见组织机构代码证上有效期为2018年11月就想去办理更新,第一次去原办理的滩桥工商所去办理,可告知说你这养殖场是马家寨乡的,要先去江陵县工商部门办理三证合一后再审,因滩桥属于开发区管理,不在负责江陵县辖区内业务;第二次去江陵县行政服务大厅办理,告知原滩桥工商所业务划郝穴镇工商所,后来就去郝穴镇工商所办理,告知你虽然提供营业执照、组织机构代码证和税务登记等证件,但还要提供村里开的场所证明和委托书;第三次把找村里开的证明、委托书和相关证照交给郝穴工商所证照办理窗口,又说你这个证办不了,需要重新办理,问为什么,解释说领导不在,需要领导来解释;第四次又去郝穴工商所办理三证合一,服务窗口工作人员说你去二楼找位姓黄的科长,他负责马家寨片区的业务,上二楼找到黄姓科长,来了就简单粗暴的说“他们直接说办不了,直接叫他们走就是了”,经询问,此证难到不是工商部门办理的,是非法的,还是无效的吗,每年的年审都还有记录,也没有过期,为什么办不了?黄姓科长才看了下资料,说一起到楼窗口去,到窗口不要紧,下来就和窗口接待的女同志争论,“说什么不是我管的事,你们去处理,要么要他们去开发去把档案提来重新办”,当时真的是脸色很是难看,气氛很是尴尬。后来办证的女同志又解释说“就滩桥的档案提来了,还需要重新办还必须换别的名称重新,并且出证的时间是现在的时间,因为我们系统上没有开发区的信息,前期有一个也是属于这样的情况没有办”。不仅要问,这样一个正常的办理过程,从村里到县城来去4次还是没有办理成功,老百姓办点事就这难,就算跑几次冤枉路能够把问题能解决也可以,但现在办事出现了“卡壳”,没有了方向干着急。当时14年办理时工商部门要要去滩桥镇办理,到现在滩桥镇不管,行政服务中心窗口不受理,郝穴镇工商所又说没有办不了,到底这个“三证合一”办理问题出在哪里?

办理跟踪信息
  • 2018/9/26 13:42:09 网友【魏**】提问,等待处理。
  • 2018/9/26 16:35:19 问题审核通过,已转交给【江陵县 工商局】
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像