• 诉求总量共102079
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 苏**
  • 诉求编号: 140990
  • 诉求时间: 2020-11-10
  • 办结时限: 2020-11-25
  • 处理状态: 已办结
满意
超市出售腐烂食品,还如何处罚和赔偿?

11月7日沃尔玛网上商城购买苹果一箱,总价为32.88元。采取的是同城速配的方式,11月8日到货。开箱后发现一箱烂苹果。打电话给沃尔玛客服,承认没有检查商品,同意退款。请问一下,对于沃尔玛超市出售腐烂苹果,按照《食品安全法》和《消费者权益保护法》工商局应该对其行为作出什么样的处罚?我们作为消费者,可以获得什么样的赔偿?

办理跟踪信息
  • 2020/11/10 11:10:34 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/10 11:20:56 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2020/11/10 15:34:24 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/11/17 11:48:54 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 市场监管局
回复详情  

中山所执法人员接到诉求后,联系了沃尔玛,要求商家迅速与消费者联系并解决此问题经双方协商一致,沃尔玛愿意为消费者赔偿1000元,消费者对此表示满意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像