• 诉求总量共103626
  • 已解决102914
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 126185
  • 诉求时间: 2020-04-21
  • 办结时限: 2020-05-06
  • 处理状态: 已办结
满意
建议各村镇严厉打击电蚯蚓行为

松滋各乡镇,大多还是以农业为主,前几年多数农民捡蚯蚓去卖。现在蚯蚓越来越少,便出现少数人电蚯蚓,使蚯蚓从土壤爬出来,捡去售卖。农民种地,不能单纯依靠化学肥料,还应该科学种植,合理利用土壤,多用农家肥,让蚯蚓增加土地肥沃度。

现在,在农村乡镇电蚯蚓这种自掘坟墓的行为很普遍,白天有人电,晚上有人电,更有甚者白天到别人菜园电蚯蚓。

建议政府打击这种不科学的行为,鼓励贩卖养殖的蚯蚓,而不是到处电土壤里的蚯蚓。普及相关农业科学知识,制定相关准则,奖惩有关行为,使其符合乡村振兴战略。

最后,希望松滋人民在党的领导下,生活越来越富裕,越来越幸福。

办理跟踪信息
  • 2020/4/21 11:07:23 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/21 11:27:15 问题审核通过,已转交给【松滋市 农业农村局】
  • 2020/4/22 8:50:36 管理员将问题转交给〖松滋市 公安局〗。
  • 2020/4/23 9:29:49 管理员将问题转交给〖松滋市 农业农村局〗。
  • 2020/4/24 15:58:08 问题审核通过,已转交给【松滋市 农业农村局】
  • 2020/4/24 16:33:05 【松滋市 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 农业农村局
回复详情  

您好,您所反映的问题,不属于农业农村执法及渔政执法业务范围。因为涉及到山地、坟墓,请您考虑向森林公安机关咨询或者反映。谢谢关注!此应答为最后回复。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像