- 诉求人: 毛**
- 诉求编号: 180692
- 诉求时间: 2022-09-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2022-09-07 14:08 市民提问,等待处理。
- 2022-09-07 14:41 问题审核通过,已转交给【松滋市 农业农村局】
- 2022-09-07 15:28 【松滋市 农业农村局】 已应答,案件处理中...
- 2022-09-09 11:22 【松滋市 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-09-09 11:39 结帖评分:满意
回复单位 | 松滋市 农业农村局 | |
回复详情 | 关于八宝镇红旗村村民毛德云信访问题的处理情况 2022年9月7日下午,松滋市农村社会事业发展中心农业环保股接到局法规股转来农业环保方面的信访件,当即组织人员赶到现场,参与人员王进文、刘晓青、苏明、陈玉平。 一、首先到了八宝镇红旗村毛德云家中,找到毛本人了解情况,听取毛本人对事情基本情况介绍,然后到毛德云种植蔬菜地实地观察发现: 1、由于天气干旱,毛用管道从四号渠抽水灌溉蔬菜。 2、毛的蔬菜地种植有:芹菜、榨菜、白菜(4号白)、豆角,其中芹菜、榨菜、白菜处于苗期,一部分田块已经灌水,另外一部分还没有灌水,没有灌水的菜苗长势正常,灌水后的菜苗出现菜心发黄,逐渐由中心向四周蔓延枯死。 3、四号渠边观察发现:两旁杂草、灌木叶片枯黄。 二、之后我们赶到红旗村村委会,通过村治调主任邓晓了解情况: 1、红旗村安排专人整治沟渠,今年共对四号渠两边施用除草剂三次。第一次在4月份;第二次在5月底;第三次在9月2号。 2、施用除草剂为:草铵膦、甲磺隆、草甘膦、二甲四氯、彪哥(乙羧氟草醚)五种药剂混合。 3、施用方式:拖拉机装载水龙头喷施。 三、基本情况了解之后,我们和红旗村治调主任邓晓同志一起到毛德云家里,就这个事情进行初步商讨: 1、初步分析,红旗村在环境整治过程中,对四号渠周边杂草施用除草剂时,措施不当,首先使用了多种除草剂,且其中甲磺隆是国家禁用的除草剂;其次除草剂喷施方式不合理,导致渠水污染,恰逢我市夏秋连续干旱,农民抽取渠水灌溉农作物,毛德云种植蔬菜正在苗期,除草剂对蔬菜苗危害明显。 2、双方经过协商,达成一致意见: ①、即日起,毛德云停止抽四号渠的水灌溉蔬菜地,如实在需要,暂时抽自来水进行灌溉。 ②、红区村村委会,对毛德云蔬菜地产生的损失,根据实际情况评估后进行适当经济补偿。 ③、责成红旗村村委会在沟渠环境整治过程中,最好不使用除草剂的方式;即便用除草剂也必须对喷施方式进行改善,准确掌控用量,做到精准喷施,不得污染水域;同时不得使用甲磺隆。 农村社会事业发展中心农业环保股 2022-9-8 |
|
|
用环境污染来进行环境整冶是适得其反的将对我们造一成生存危机今天是我的菜明工人就是我们村直到我们镇的稻谷产生药害甚至绝收。