• 诉求总量共85352
  • 已解决80397
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 104997
  • 诉求时间: 2020-02-18
  • 办结时限: 2020-02-28
  • 处理状态: 已办结
满意
关于木天河垃圾处理的相关问题咨询

尊敬的相关领导:

您好。关于木天河垃圾处理问题,本村村民存在相关疑问需要您及时准确真实的反馈!

1.为什么多年以来将木天河作为垃圾处理点,长期运送大量垃圾?

2.相关处理是否规范?为什么每天晚上都极其恶臭难闻,我诚挚邀请相关领导于万忙之中前来“闻香”!

3.木天河垃圾处理相关信息公开不真切,村民民意调查与征集不到位!!!

4.春节期间垃圾运送车辆极其频繁,试问是哪些地方的垃圾、什么垃圾运送到木天河来了?防疫期间,病毒灭杀工作是否到位?!

村民极其恐慌,希望政府相关部门能够重视,保一方健康安宁!谢谢

办理跟踪信息
  • 2020/2/18 16:23:58 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2020/2/18 19:13:35 问题审核通过,已转交给【松滋市 城管局】
  • 2020/2/19 11:32:37 【松滋市 城管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 城管局
回复详情  

新冠肺炎疫情暴发以来,针对严峻形势,我市环卫部门主动作为,认真履职,积极投身参与全市疫情防控各项工作,着力保障城区环境卫生整洁、主次干道药物消杀以及生活垃圾及时转运处置。现就“关于木天河垃圾处理的相关问题咨询”回复如下:

1.木天河垃圾处理场于2003年8月,经荆州市发改委批准立项,2004年11月省发改委批准项目可研,2008年6月松滋国土局出具项目建设用地预审意见,2009年6月完成建设工程和用地规划许可,同年12月荆州市环保局出具项目环评审查意见,2009年年底启动项目建设,于2012年完成一期建设,2016年6至12月完成二期建设,并投入运行。目前,木天河垃圾填埋场为我市生活垃圾无害化处理主要终端之一。

2.处理场建成投入运行以来,严格按照部颁标准和相关工艺流程规范管理,2019年先后聘请第三方专业机构完成了环保应急预案编制备案、处理场环保验收备案以及场内地下水、空气、噪音等环境监测等工作。场内管理实行分区填埋压实、进场计重核量、日常消杀除臭,同时进行了全场覆膜与安装气体集中收集焚烧设备,实现雨污分流达标处理和解决垃圾臭气无组织排放。

3.垃圾场所有预案、验收与监测都严格按照规定进行,相关过程均有环保专家与环保职能部门参与与监督,并按规范进行报备与网上公示。

4.春节期间,因葛洲坝水泥协同窑停产检修,目前进场垃圾为我市城区与各乡镇居民生活垃圾。据统计,每日城区约100吨,15车;各乡镇约300吨,20车。疫情期间,环卫处安排人员24小时进行值守与管理并安排专业消杀车(雾炮车、冲洗车)定时对进场通道与填埋库区进行消杀。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像