- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 200496
- 诉求时间: 2024-03-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
百万土地出让金流失十多年 职能部门怠于履职追缴
办理跟踪信息
- 2024-03-03 18:44 市民提问,等待处理。
- 2024-03-04 10:03 问题审核通过,已转交给【监利市 自然资源和规划局】
- 2024-03-05 16:09 【监利市 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
- 2024-03-12 09:22 【监利市 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 按照市政府领导批示,针对该违规开发建设问题,我局一直秉持尊重历史以积极负责任的工作态度化解遗留问题。配合市房产整治办进行了现场调查,确定了“违建处罚—规划核实—政府审批—补缴土地出让价款”的工作思路。 为加快推进落实,我局研究决定实行“两条腿”走路。一是由我局执法大队进行违建认定处罚及追缴罚金,由于开发商(戴三毛)对行政处罚决定不服,目前已向法院提请上诉。二是由我局权益利用股牵头处理土地使用权审批。期间,我局多次与市房产整治办会商处理方式,并协调相关部门现场调查,现已完成规划核实并出具了该地块《规划设计条件说明》通知书,按照土地使用权出让审批程序,现已委托土地评估公司进行地价评估,因自然资源部土地估价备案系统故障,耽搁了估价报告出具时间,本着坚持为民办实事,化解信访矛盾为原则,已要求土地评估公司克服估价备案问题,采取灵活变通方式,尽快将土地估价报告交付我局。 后期将参照估价报告结果上报政府审批,并完成土地出让金补缴,即可办结该事项。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新