- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 199526
- 诉求时间: 2024-01-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
商家虚假宣传低糖山楂糖
办理跟踪信息
- 2024-01-25 19:02 市民提问,等待处理。
- 2024-01-26 08:39 问题审核通过,已转交给【石首市 市场监管局】
- 2024-01-26 08:43 【石首市 市场监管局】 已应答,案件处理中...
- 2024-02-02 09:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门已应答,却未在规定时限内完成回复,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 石首市 市场监管局 | |
回复详情 | 我局高度重视此投诉,通过和淘宝官方平台沟通商品已下架处理;通过和被投诉人、诉求人双方沟通,诉求人要求赔偿一千元,被投诉人只同意退货退款,拒绝赔偿,无法达成调解协议。 我局工作人员督促被投诉人协商沟通解决问题,诉求人拒绝再次调解。根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第一款第(三)项之规定,决定终止本次调解,已告知诉求人。 鉴于被投诉人同意退货退款,且无其他人购买,平台也进行了下架处罚,诉求人提供的证据无法证明其有无含糖量。我局执法人员核查,被举报人初次违法且危害后果轻微并及时改正,现根据《市场监督管理行政处罚程序规定》第二十条第一款第(二)项之规定,决定不予立案告知了举报人。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新