- 诉求人: 罗**
- 诉求编号: 194483
- 诉求时间: 2023-08-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
养殖户卖猪难让本就困难的养殖路更不平坦
办理跟踪信息
- 2023-08-19 16:50 市民提问,等待处理。
- 2023-08-20 09:02 问题审核通过,已转交给【监利市 农业农村局】
- 2023-08-21 10:37 【监利市 农业农村局】 已应答,案件处理中...
- 2023-08-21 10:38 【监利市 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 农业农村局 | |
回复详情 | 我单位接到你办转发的问题编号为194483诉求件后,及时与投诉人进行了电话联系,现将相关情况回复如下: 1、宣传告知。为进一步规范我市产地检疫流程,防止“隔山开证”、“坐堂开证”等行为,更好服务于广大养殖场户,今年我市实行产地检疫集中出证制度。并于对全市养殖场户下达了《监利市产地检疫告知书》,明确告知了检疫出证流程。 2、情况处理。通过电话联系,建议投诉人在“湖北智慧兽医+”APP中重新申报检疫,我单位迅速指派相关人员现场开展临栏检疫工作,确保顺利出具检疫合格证明。主要流程为:1、养殖场户自主在“湖北智慧兽医+”APP中自行申报检疫;2、市检疫出证中心对申报材料进行审核,审核通过的予以受理并指派乡镇网格员实行现场临栏检疫,对资料审核不合格的电话告知业主,业主补齐资料后可再次进行申报;3、接受任务指派的网格员现场开展临栏健康检查和资料复核;4、检查合格的养殖场户由网格员上传相关信息到“湖北智慧兽医+”APP,市检疫出证中心统一集中出证;5、市检疫出证中心实行24小时值班制,周六周日正常受理、出证。 投诉人对我单位处理情况非常肯定,并表示会严格按要求进行检疫申报。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新