- 诉求人: 何**
- 诉求编号: 185520
- 诉求时间: 2023-01-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
藕池镇幸福村农村自来水乱收费
办理跟踪信息
- 2023-01-01 14:19 市民提问,等待处理。
- 2023-01-02 17:36 问题审核通过,已转交给【公安县 公安县自来水公司】
- 2023-01-03 09:07 管理员将问题转交给〖公安县 水利和湖泊局〗。
- 2023-01-03 10:10 【公安县 水利和湖泊局】 已应答,案件处理中...
- 2023-01-03 10:10 【公安县 水利和湖泊局】 已应答,案件处理中...
- 2023-01-04 09:53 【公安县 水利和湖泊局】已正式回复,等待网友评价。
- 2023-01-07 21:11 结帖评分:不满意
回复单位 | 公安县 水利和湖泊局 | |
回复详情 | 经调查处理,现将情况回复如下: 1、我县农村水费收取严格按照公发改价字〔2020〕134号文件《公安县发展和改革局 公安县水利和湖泊局关于重新核定全县农村饮水安全工程自来水价格及有关事项的通知》执行,每年每户收取基本保底水费216元72吨水,如超出72吨的部分按照2.5元/吨收取超用水费。 2、我县农村饮水安全工程自来水价格不包含污水处理费这一项目,该居民反映自来水公司以污水处理名义涨价,情况不属实。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 灌溉渠疏通投诉
- 藕池镇幸福村农村自来水乱收费投诉
- 毛家港镇竹乡湖村尹新河治理失败的问题问题
- 关于水体污染并整改的建议投诉
- 生态被破坏投诉
- 鹅颈湖村鹅支河投诉
- 水利管理部门肖生华投诉
- 投诉斑竹垱镇水利管理所肖生华投诉
- 湖泊承包养鱼咨询
- 虎渡河缺水严重,影响虾稻田产量,虾龙收入锐减投诉
预交费模式自来水公司单方面停止供水,村民在无法享受用水权利情况下,还强制要求缴纳未使用一滴水的年度水费,实在是有违法律常规,公安县所谓的水利和湖泊局关于核定农村饮水安全收费通知是否符合经过监督和公示?所谓的通知请提供通知全部正文,也没有给村民告知过几年不用水有什么处理方式,凭什么几年一滴水不用还要每年交216元/年,相关部门不能懒政。且缴费时也不告知及时交钱不交够也不开通自来水,当前诉求:退还2022年12月31日缴纳的费用,对公安县水利和湖泊局的回复不能接受,请相关主管单位继续跟踪核实