- 诉求人: 徐**
- 诉求编号: 177038
- 诉求时间: 2022-07-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于石首江河流域钓鱼的问题咨询
办理跟踪信息
- 2022-07-08 11:59 市民提问,等待处理。
- 2022-07-08 16:17 问题审核通过,已转交给【石首市 农业农村局】
- 2022-07-11 10:16 【石首市 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-07-13 13:57 结帖评分:非常满意
回复单位 | 石首市 农业农村局 | |
回复详情 | 根据农业农村部发布的《关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》(农办长渔【2020】3号)文件精神,水生生物保护区禁止垂钓。严格控制长江干流、重要支流以及鄱阳湖、洞庭湖等大型通江湖泊的垂钓范围。在其他重要水域,要综合考虑水生生物资源保护和公众休闲垂钓需求,科学划定禁钓区或垂钓区。 长江石首段属于湖北长江天鹅洲白鱀豚国家级自然保护区,全线禁止垂钓。现阶段市禁捕办已在藕池河高陵段和南口段划定了垂钓区。垂钓区内严格禁止多线多钩、长线多钩、单线多钩等对水生生物资源破坏较大的钓具钓法,只允许一人、一杆、一线、一钩的方式进行垂钓。垂钓区外全面禁捕禁钓。 垂钓区具体地址: 南口镇:南尖渡口到上官洲电排(范围两公里) 高陵镇:高陵镇藕池河右桩号17+000--19+000(范围两公里) 市禁捕办已将相关问题的回复由董启军通过电话告知当事人,当事人表示理解。下阶段,市禁捕办将加大巡查力度,严厉打击违规垂钓。 办件单位:石首市农业综合执法大队 办件人:董启军 15927927197
石首市长江流域重点水域全面禁捕工作领导小组办公室 2022年7月8日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
咨询问题得到明确回复,对禁捕工作表示理解,工作人员与我沟通非常耐心,我个人表示真挚的感谢!