- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 171486
- 诉求时间: 2022-04-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
调弦河允许垂钓范围
办理跟踪信息
- 2022-04-08 11:22 市民提问,等待处理。
- 2022-04-08 11:56 问题审核通过,已转交给【石首市 农业农村局】
- 2022-04-08 15:25 【石首市 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-04-08 18:53 结帖评分:非常满意
回复单位 | 石首市 农业农村局 | |
回复详情 | 4月8日,收到受理编号171486的信访件后,现回复如下: 调弦河自2020年7月1日0时起已纳入全面禁捕范围。根据农业农村部发布的《关于进一步加强长江流域垂钓管理工作的意见》文件精神,严格控制长江干流、重要支流以及鄱阳湖、洞庭湖等大型通江湖泊的垂钓范围。在其他重要水域,要综合考虑水生生物资源保护和公众休闲垂钓需求,科学划定禁钓区或垂钓区。现阶段已在南口和高陵划定了垂钓区。垂钓区内严格禁止多线多钩、长线多钩、单线多钩等对水生生物资源破坏较大的钓具钓法,只允许一人一杆、一线、一钩,垂钓区外全面禁捕禁钓。信访人诉求的调弦河东升段垂钓区,因考虑交通安全等因素,暂时未划定垂钓区,所以是禁止垂钓的,信访人反映的问题我们将与东升镇人民政府沟通,看是否有符合划定垂钓区规格的区域。 石首市农业综合执法大队工作人员已与信访人取得了联系,信访人对工作人员的回复表示满意。 石首市农业综合执法大队 2022年4月8日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
谢谢市农业农村局相关同志的及时反馈,在平台上进行回复的同时,也通过电话耐心细致的向我详细说明了相关的法律法规及地方配套政策,使我的疑问得到了解答。