• 诉求总量共61096
  • 已解决58843
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 87759
  • 诉求时间: 2019-05-27
  • 办结时限: 2019-06-11
  • 处理状态: 已办结
满意
朗园的严重电梯问题

您好

位于沙北的楚天都市朗园小区,自2016年第一批房产交付以来,很多楼栋的电梯有质量问题、安全问题不断。

就在2019年05月26日上午,朗园5号楼4单元电梯,再次发生电梯门锁死,无故下滑的事故,非常危险。

当事人呼救,等了很久,约30多分钟,物业人员才过来开门解救,当事人报告问题之后,员工说会说通知电梯公司来检修。

但当日第一次危险发生后,物业公司不知通知电梯公司否,居然没有关停问题 货梯,当日下午,业主的装修公司人员来访,同样被困该货梯,同时再次无故的下滑多层,相当危险。依据其他业主以及其他服务商人员报告,朗园电梯多次发生故障锁闭或者发走危险下滑行为,楚天物业公司人员长期推脱责任,不管不顾,只是说答复通知了检修公司,不知是否定期检修,有什么记录报告?关系到市民生命安全的事务,楚天物业公司如此敷衍、不负责任,请问是否有悖于相关法规与服务合同?物业经理、服务人员是否具有资格任职或者承担履职责任?

希望我们的安监局、公安局、质监局等领导干部们,能依法为民服务、排查安全隐患,对于不合格电梯产品,依法监督电梯厂家、开发商、电梯代理商等维修或者换货,保证市民安全。不能散漫不管,如果再次发生如2015年安良百货的电梯悲剧那就惨了

楚天物业电话;8326789

办理跟踪信息
  • 2019/5/27 8:30:01 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2019/5/27 9:14:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 市场监督管理局】
  • 2019/5/29 10:35:38 【市直部门 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/6/3 11:43:55 【市直部门 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/6/11 9:00:01 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 市场监督管理局
回复详情  

我局接到投诉件后,立即责成沙市区市场监管局对该小区电梯进行了检查。经查,该电梯定期检验报告有效期至2019年6月,尚在有效期内,但电梯维保单位并无有效的维保记录,且发生电梯困人事故后仍在继续使用。执法人员现场对其下达了监察指令书,责令其立即停止使用并设置了防护栏。检查人员与投诉人取得了联系,告知了检查情况,投诉人表示知情及理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像