• 诉求总量共47073
  • 已解决45315
快捷搜索:
  • 诉求人: 乔**
  • 诉求编号: 52541
  • 诉求时间: 2016-12-16
  • 办结时限: 2016-12-27
  • 处理状态: 已办结
非常满意
户口落户,需要单位证明?

您好,我妻子毕业分配后,因为单位在沙市区,于是落户在单位所在的居委会.后来单位破产,而我们没有在沙市区买房,实际属于空挂户.每次需要居委会出证明什么的,都要费好大劲找熟人才能办理.所以准备把户口迁到我房产和户口所在的荆州区某居委会,(户主是我父亲,房产证是原单位房改房,已过户给个人,房主是我的名字).或者是单独已妻子为户主再开个户.但是当地居委会主任说要我去单位开一个接收证明,我当时说单位早已经改制为外资企业,房产也卖给个人,这样的情况企业能出具什么接收证明呢?果然到单位去询问,也是从未听说过还有此要求.但居委会坚持要求单位出具所谓的接收证明,那我还能为妻子办理户口吗?难道就这样一直做空挂户?

只想咨询一下,所以没有具体说明是哪一个居委会.望有关部门给我一个如何办理户口的正确解答.谢谢

办理跟踪信息
  • 2016/12/16 10:35:19 网友【乔**】提问,等待处理。
  • 2016/12/16 16:14:06 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
  • 2016/12/19 16:20:21 【荆州区 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/12/19 16:20:21 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 公安局
回复详情   您好,申请人要求将其直系亲属户籍迁入本人户内,必须要出具本人落户的单位(或居委会)接收证明。如单位已经改制,可到辖区居委会询问本单位户籍管理是否统一移交。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像