- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 32433
- 诉求时间: 2014-12-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-12-02 10:07 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2014-12-02 10:09 问题审核通过,已转交给【洪湖市 卫计局】
- 2014-12-02 13:48 【洪湖市 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
- 2014-12-03 09:24 【洪湖市 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 洪湖市 卫计局 | |
回复详情 |
网友您好,您的问题我单位已获悉,正在调查中,调查后给您回复。
|
|
回复单位 | 洪湖市 卫计局 | |
回复详情 | 刘华地同志: 您好!首先非常感谢你的来信,经我局调查核实后现正式回复如下: 根据《疫苗流通和预防接种管理条例》、《预防接种工作规范》、《疫苗储存和运输管理规范》、《湖北省免疫接种管理规定》和《湖北省免疫规划冷链和疫苗管理规范(试行)》等有关法规和规范要求,我市疾病预防控制中心根据往年疫苗使用情况和儿童出生率,科学制订全年疫苗使用计划,上报荆州市疾控中心,荆州汇总各县市所需疫苗总数后上报省级疾控中心;省疾控中心根据各县疫苗需求计划,适时对疫苗计划进行全省统筹调剂,制订各地疫苗供应与使用计划,并每逢单月按计划分发各地疫苗,市级和县级根据省级疾控中心下发的疫苗分发各乡镇接种单位。 各乡镇接种门诊在每2月一次冷链运转,于单月上旬向疾控中心报送前2个月疫苗计划执行情况和下次疫苗领用计划。疾控中心严格审核接种单位上报的疫苗领用计划后,根据实际使用情况、库存条件等确定下次疫苗分发计划。 关于目前部分疫苗断货现象,主要原因是省级疫苗供应出现不足导致。我中心己根据各地乙脑疫苗使用计划(2000人份/月)上报荆州及省疾控中心。目前由于湖北省级疫苗供应量不足等各种因素影响,省级疫苗下发计划无法达到县级疫苗使用计划,即不能足额供应给我市相关疫苗,特别是近2个月乙脑疫苗供应不充足,全市各接种门诊均出现疫苗配送紧缺,导致县级疾控和接种门诊疫苗断货。群众反映问题属实,我们也多次向上面反映,估计下周荆州将配送我市一定数量疫苗,到时请接种儿童家长及时带儿童接种疫苗。 不存在忽视哪家接种门诊和哪个地方群众现象,所有接种门诊对所有儿童均负有接种疫苗责任与义务。 |
|
|