- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 27867
- 诉求时间: 2014-05-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
上门向居民每户收取卫生费,该交吗
办理跟踪信息
- 2014-05-13 11:54 网友xizq2002向〖市直部门环保局〗提问,等待部门处理。
- 2014-05-13 15:13 管理员将问题转交给〖市直部门城市管理局〗。
- 2014-05-14 11:15 通过审核2014-05-14
- 2014-05-15 22:22 网友 xizq2002 追加内容,希望部门进一步解答。
- 2014-05-16 08:28 由【城市管理局】转办给【监利县城管局】
- 2014-05-19 09:30 城管局 已应答,案件处理中。部门id:283
- 2014-05-19 09:30 城管局已正式回复,等待网友操作。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 城管局 | |
回复详情 | 您好,关于您反映的问题监利县城市管理局现答复如下: 一、我局收费员征收居民卫生费是按照县物价局(监价房服[2014]9号)文件标准收取。 二、商品房居民户收费员按一家三口计算,每年应征收72元/户,一般按60元/户征收。私房(含租赁户)一家五口或五口以上,收费员按每年120元/户征收。 三、收费员收取居民卫生费采取的方式是上门敲门征收,周边县市采取的方式是则水费代缴征收。 四、居民卫生费收费票据统一为湖北省非税收入定额票据的扯票,票面为:壹拾元、贰拾元。每本扯票收完后,开具湖北省非税收入一般缴款书进监利县非税收入汇缴结算户。 五、我局收费员在征收居民卫生费过程中如有收费不给票现象,情况反映属实,将严肃按规章制度处理。同时,诚恳的欢迎各界人士予以监督。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新