- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 179374
- 诉求时间: 2022-08-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
大货车过减速带产生的噪音扰民问题
办理跟踪信息
- 2022-08-14 11:01 市民提问,等待处理。
- 2022-08-14 15:33 问题审核通过,已转交给【石首市 公安局】
- 2022-08-16 20:20 【石首市 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2022-08-16 20:20 【石首市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-08-16 21:36 结帖评分:满意
回复单位 | 石首市 公安局 | |
回复详情 | 221省道石首段扩建完工后,该路段等级提升,车辆车速提高,安全事故明显增多。按照《全省道路安全隐患突出路段、路口治理重点攻坚项目实施方案》对S221事故易发、多发路段、路口按照“五必上”的要求进行整改,主路221省道施划了震荡线。震荡线主要作用:提示驾驶员按车道行驶和必须减速行驶,避免驾驶员疲劳驾驶,并达到强制减速的目的,以提高车辆行驶的安全性。该路段是镇区路段,在进镇区两端设有限速50的标牌,已向上级部门在该路口申请安装摄像头。 关于要求大货车绕道平安路,因该路段是省道,我们将上报上级部门,待上级部门回复。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
对于政策要求,表示理解。按照“五必上”整改,是否说明东升镇邮局路口后续会加装警告标识、道路标线、警示桩、交通信号灯等设施。希望“五必上”整改后,大货车过减速带震荡噪音问题得到缓解;若无法有效缓解噪音问题,望相关部门寻求其他解决方案(如:大货车夜间绕道平安路);不然噪音问题无法得到解决,夜间睡眠被被严重干扰,街坊领居都会滋生不满情绪。