• 诉求总量共132040
  • 已解决131241
快捷搜索:
  • 诉求人: 代**
  • 诉求编号: 176944
  • 诉求时间: 2022-07-06
  • 办结时限: 2022-07-22
  • 处理状态: 已办结
满意
入住不到半年,2部电梯经常坏,给日常生活带来极大不便,也存在

入住半年来,奥园学府里13栋2部电梯经常坏,这次其中一部电梯(客梯)坏了都快1个月了,跟物业反映说是机坑有水,恢复电梯变成了遥遥无期,30层这么多业主共用一部电梯,给出行带来极大不便,如果另一部电梯也坏了,那这些业主该怎么办,请有关部门替老百姓想想,帮助老百姓解决实际困难。

办理跟踪信息
  • 2022/7/6 22:58:38 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/7 16:28:47 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2022/7/8 9:18:36 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/14 17:26:29 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 市场监管局
回复详情  

立新市场监督管理所在接到176944号诉求后,于2022年7月8日对奥园学府里13栋电梯开展了专项检查。

经检查,13栋电梯(编号:19G014087)底坑积水严重,造成电梯负二层层门门头生锈腐蚀,导致电梯层门主副锁接触不良引发故障,目前该梯处于停梯中。物业公司及维保单位正积极采取排水措施,采购损坏配件,来保证电梯的安全运行。另有一台电梯(编号:19G014088)也存在严重的电梯底坑积水问题,因电梯底坑积水会影响到电梯的安全运行,存在安全隐患,故我所按照《特种设备安全法》相关规定,对电梯采取停梯措施。未消除安全隐患前,电梯不得启用。

另电梯底坑积水为房屋基建问题,属住建部门管辖,我所已按照《特种设备安全监督检查办法》第三十一条的规定,将《特种设备安全监管建议书》书面报告给立新街道办事处。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像