• 诉求总量共129769
  • 已解决128972
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 176510
  • 诉求时间: 2022-07-01
  • 办结时限: 2022-07-14
  • 处理状态: 已办结
满意
奥园学府里小区申请成立业主委员会为什么这么难

奥园学府里一期从2020年1月交付至今已经有两年多时间了,入住人数逐渐增多已经满足了成立业主委员会的条件,为什么申请这么多次成立业主委员会还是没有进展,具体该怎么成立,希望街道跟我们指条明路,不要以三期交房问题推诿

办理跟踪信息
  • 2022/7/1 9:58:27 市民提问,等待处理。
  • 2022/7/1 15:40:00 问题审核通过,已转交给【沙市区 立新街道办事处】
  • 2022/7/1 17:21:04 【沙市区 立新街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/6 10:51:21 【沙市区 立新街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/7/6 10:51:35 【沙市区 立新街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 立新街道办事处
回复详情   奥园小区成立业主委员会,首先满足成立业委会条件。1.入住率达到50%,2.首批物业交付满2年,并且入住率超过30%。满足条件后,由建设单位或业主代表达到一定人数向所在社区、街道申请报备,待街道审核批准,业主联名向所在区物业管理行政主管部门(住建局物管科)提出书面申请。该申请通过后,30日内成立筹备组,在街道政府部门的指导下,社区居委会统筹安排下有序的开展业委会筹备工作。
立新街道已收到奥园业主递交的书面申请,考虑到奥园三期未交房,经与奥园业主代表沟通后,同意待奥园三期未交房后在着手推进奥园成立业主委员会的工作。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像