• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 姚**
  • 诉求编号: 175393
  • 诉求时间: 2022-06-14
  • 办结时限: 2022-06-30
  • 处理状态: 已办结
满意
滨江未来城电梯年检过期,频繁故障

滨江未来城电梯长期故障频了,经常困人,经查,电梯轿厢内张贴的年检过期失效,依《特种设备安全监察条例》规定,特种设备使用单位应当按照安全技术规范的要求及时进行安全性能检验。且特种设备使用单位应当将定期检验标志置于该特种设备的显著位置。未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用。请主管部门加强监督,防范安全事故发生。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/6/14 17:00:35 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/14 17:18:37 管理员将问题转交给〖监利市 市场监督管理局〗。
  • 2022/6/14 17:18:37 问题审核通过,已转交给【监利市 市场监督管理局】
  • 2022/6/15 10:19:18 【监利市 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/6/22 11:52:46 【监利市 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/6/22 11:54:52 【监利市 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 市场监督管理局
回复详情  

我局执法人员当即现场联系电梯维保单位,要求其提供上述电梯的维保情况和电梯检验报告。经询问,维保单位解释说忘记把以前的维保记录撕掉了,并提供了6号楼电梯的定期检验报告,结果是合格的,下次检验日期是滨江未来城2023年1月

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像