- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 169126
- 诉求时间: 2022-02-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
小区内已购买的车位是否能安装充电桩
办理跟踪信息
- 2022-02-24 10:16 市民提问,等待处理。
- 2022-02-24 11:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 应急管理局】
- 2022-02-25 09:15 管理员将问题转交给〖市直部门 消防救援支队〗。
- 2022-02-28 08:34 【市直部门 消防救援支队】 已应答,案件处理中...
- 2022-03-01 15:38 【市直部门 消防救援支队】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 消防救援支队 | |
回复详情 | 您好,感谢您对消防工作的支持和关心。在既有建筑地下车库自有车位上安装的充电桩,应符合现行《电动汽车分散充电设施工程技术标准》定义的分散充电设施,并应符合该标准其他规定。具体内容如下: 1、既有建筑的地下、半地下和高层汽车库内,未设置火灾自动报警系统、排烟设施、自动喷水灭火系统、消防应急照明和疏散指示标志的,不得配建分散充电设施。 2、既有建筑的地下、半地下和高层汽车库内,已设置火灾自动报警系统、排烟设施、自动喷水灭火系统、消防应急照明和疏散指示标志的,应根据实际情况,宜符合第6.1.5条规定,确保电动汽车充电安全。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新