• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 160196
  • 诉求时间: 2021-09-17
  • 办结时限: 2021-10-08
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州碧桂园 不按合同实施人车分流,安全隐患大

荆州碧桂园(园林路116号),开发商在出售期间宣传人车分流,也做出了此类承诺,并以此作为卖点。实际入住后,未实施人车分流,而且现在在未取得业主同意的情况下,在小区地面建设了停车棚。

1、在2020年,利用APP投票,未获得同意

2、在2021年8月又进行第2轮投票。未通过,也未公示投票结果。

办理跟踪信息
  • 2021/9/17 16:27:37 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/20 17:27:23 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2021/9/22 15:16:11 管理员将问题转交给〖市直部门 自然资源和规划局〗。
  • 2021/9/23 8:39:16 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/9/23 9:37:44 管理员将问题转交给〖沙市区 立新街道办事处〗。
  • 2021/9/23 16:40:01 【沙市区 立新街道办事处】 已应答,案件处理中...
  • 2021/9/28 16:16:30 【沙市区 立新街道办事处】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 立新街道办事处
回复详情  

关于碧桂园小区人车分流的问题,因碧桂园小区1-2栋原规划不能直达地下车库,所以大件物品和紧急情况下(业主突发事情、火警、紧急维修水、电、气的市政车辆等)可以进入。上周有业主家人生病,因事情紧急让车辆进入地面,有部分不清楚情况的业主在群里投诉物业管控不严格。物业后续也会加强管控和做好服务引导,消除安全隐患。

关于小区在地面建设停车棚的问题,2020年未进行投票建设停车棚,是考虑到在小区建设配套项目,后综合主管部门意见,已对停车棚进行拆除。2021年的投票由业委会主导、物业协助,对收回的投票进行整理,共收集956户业主意见,超过80%业主同意建设,另有216户未参与投票。物业表示,将沟通业委会,发起下一轮投票,确保征求到所有业主意见。目前停车棚仅立起架子,物业表示,暂缓正式施工,待意见征询达到后再行施工。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像