• 诉求总量共101953
  • 已解决101212
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 142085
  • 诉求时间: 2020-11-30
  • 办结时限: 2020-12-01
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于荆州交通建设的部分建议

尊敬的荆州市领导,你们好!荆荆铁路开工建设,荆州市铁路枢纽加速形成,荆州市已有焦柳铁路、荆沙铁路、蒙华铁路、汉宜铁路过境,但上述铁路之间并不连通,荆州市铁路水平全省垫底,荆州市建设铁路枢纽,必须联通铁路,建议将汉宜铁路潜江至宜昌段改线,起于潜江站,荆州机场设荆州机场站、荆州东站、沙市东站、荆州站、枝江北站、枝江站至宜昌东站,改线工程联通蒙华铁路、荆沙铁路、焦柳铁路,对于形成荆州铁路枢纽具有重要意义,荆沙铁路南延伸项目建议由荆州北站和沙市东站起始,荆州北站经荆州站和由沙市东站引出的延伸线经沿江重载铁路跨长江大桥至松滋市,经松宜铁路刘家场站至焦柳铁路松滋站,在荆州市境内联通汉宜铁路、荆沙铁路、焦柳铁路,对于形成荆州铁路枢纽,提升荆州铁路的机动灵活性,形成荆州铁路互联大通道,布局荆州工业,,助力荆州工业发展具有重要意义!二是S271南延伸,起于西环路与学苑路交汇处,在荆州宏洲建材公司过长江,西南至于荆州区弥市集镇,东南接公安县025乡道,终点接孱陵大道,将025乡道并入271省道,此工程对于振兴荆西地区经济,形成荆西城市地区,助力公安县撤县设区,促进公安县城市发展,促进荆州城市发展具有重要意义!望英明的荆州市委市政府能够考虑!

办理跟踪信息
  • 2020/11/30 12:44:29 市民提问,等待处理。
  • 2020/11/30 15:04:11 问题审核通过,已转交给【市直部门 交通运输局】
  • 2020/12/1 9:35:57 【市直部门 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/12/1 9:37:27 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 交通运输局
回复详情  

      您好,您提出的建议一因铁路建设不属我局管辖范围,相关情况请咨询市发改委;建议二关于S271南延过江至公安的回复:1、目前李埠长江公铁大桥已获国家发改委批复,二广高速也改线正在进行前期工作,市交通运输部门已规划了207国道改线(一级公路)经李埠长江公铁大桥过江至弥市再接回公安207国道,其功能定位与您建议基本一致!2、如在荆州宏洲建材公司过江再新增一座长江大桥的方案需要根据地质条件确定,且投资估算在70亿元以上,荆州市政府目前财力难以承受。待李埠长江公铁大桥建成后,随着城市发展和交通量增加的需求,适时启动加密过江通道规划,促进荆州发展。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像