- 诉求人: 段**
- 诉求编号: 140941
- 诉求时间: 2020-11-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2020-11-09 17:05 市民提问,等待处理。
- 2020-11-09 17:24 问题审核通过,已转交给【公安县 公安县自来水公司】
- 2020-11-11 09:13 【公安县 公安县自来水公司】 已应答,案件处理中...
- 2020-11-11 09:14 【公安县 公安县自来水公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 公安县自来水公司 | |
回复详情 | E线民生: 我单位接到你办转办关于凤凰花园欠费导致停水的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 该用户反映因物业拖欠水费,导致小区停水,望相关部门予以解决。 收到信访件后,公司分管领导非常重视,指示相关部门迅速查明原因尽快解决。接到指示后,公司客服部调查了解到,凤凰花园总表历史欠费已达16万余元,现又欠近3个月水费14万元。按照公司相关规定,供水部于11月4日将停水通知送达小区物业,并在各个楼栋口张贴告示,但时至11月8日,该小区还未缴费,供水部即按规定于11月9日上午进行停水。停水后,该小区用户多次打市长热线、E线民生等反映情况,经县领导协调,供水部于9日晚21点15分开闸通水,但欠费仍未缴纳。 该用户说的家家户户都有单独的水表都是总表后的分表,不是一级计量的结算水表,也就是说整个凤凰花园只有一个户头,就是总表户头,按照《湖北省城镇供水条例》第21条、第34条规定,自来水公司只对结算水表收费,并且针对长期拖欠水费的结算水表,自来水公司可以终止供水。 供水部于11月10日下午与小区部分用户进行沟通,将此事的前因后果进行解释说明,并强调如要彻底解决问题,只有物业公司将今年3个月14万欠费交清,才能真正解决问题。并建议小区尽快进行水改,这样每家每户今后都直接到自来水公司来交水费,再不会为水费扯皮。但如果物业公司仍不缴纳所欠水费,我公司将继续按规定停水。用户表示将向社区反映此问题,争取由社区出面协调,尽快对小区进行水改,以彻底解决这一难题。供水部表示将积极配合并大力支持水改。 公安银龙水务客服部 2020-11-10 |
|
|