• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 132494
  • 诉求时间: 2020-07-02
  • 办结时限: 2020-07-03
  • 处理状态: 已办结
满意
国际华侨城小区地面车位收费过低不合理

目前全国小区车位都十分紧张,有限的资源政府应该适当运用经济手段进行调控。

但国际华侨城小区,地面车位收费太低,远远低于物价局核定的小区收费标准,仅按照0.5元/小时,封顶7元,这样过低的收费将会使地面停车更加困难,严重影响小区环境和居住舒适度。

政府收费有上限,也应该设置最低标准!土地资源有限,应该适当提高价格,用经济手段自然调节资源配置!请政府部门介入,恢复1元/小时的收费,全市小区应统一标准,公平公正!

办理跟踪信息
  • 2020/7/2 17:14:43 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/2 17:15:55 问题审核通过,已转交给【沙市区 市场监管局】
  • 2020/7/3 9:00:21 【沙市区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/3 17:11:15 【沙市区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/3 17:25:10 结帖评分:满意
回复单位   沙市区 市场监管局
回复详情  

朝阳所工作人员联系述求人,其表示小区停车费标准太低,经朝阳所到物业公司了解到,辖区居委会已经介入停车费的调解,组织小区业主对收取停车费价格及方式进行投票表决。该物业公司收费标准低于政府核定收费标准属于正常。已将上述情况反馈给述求人。

补充评价
感谢相关职能部门介入。投票后的结果希望给我们业主公示,也请政府部门进行备案,政府介入执行。确定了就不要再扯皮、堵门,不要为了满足小部分人的利益,来影响我们其他大部分业主的正常生活!我们住小区里是为了过生活的,不是为了看一些人扯皮的。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像