• 诉求总量共94281
  • 已解决93535
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 96748
  • 诉求时间: 2019-11-13
  • 办结时限: 2019-11-25
  • 处理状态: 已办结
满意
松滋博森翰林城买房时说好的全套墙变成了半套

开发商在前期售房营销时售楼人员承诺广大客户所售楼盘均为全部套墙(包括承重墙和隔断墙),可在开盘交钱签完合同大约一个月之后,有部分业主进入施工现场查看施工进度发现所有墙体并没有套齐全,问施工方得到肯定答复,不会全部套齐,之后业主向所属销售询问套墙事宜,回答现在接到领导指示只套承重墙和功能墙(厨房和卫生间),和开盘前期所说完全不符,存在虚假宣传、夸大事实、欺诈销售等违法行为,之后部分业主到售楼讨要说法,销售经理推说每个销售人员素质不一样,可能是业主理解错了套墙的概念,一切按合同办事,业主签合同自愿上当……一次沟通无果后业主再次来到售楼部与之理论,工程部领导解释说他们向房管局备案之初就不是计划全部套墙,如果业主要求他们全部套墙就是让他们违法,还说让所有业主出示所有销售人员当时承诺全部套墙的证据,他们再来商量处理办法。而后有业主再次进入施工现场通过套墙工头得知重大线索:施工伊始开发商是要求全部套墙,几天后又更换了套墙方案,变为部分套墙,偷工减料、节约成本。总之两次沟通都没取得实质性的进展,开发商前后表现的巨大反差及相关做法,在当今我国如火如荼地发展法制国家的背景下,为了商业利益不惜践踏广大人民群众的利益和国家的法制建设,开发商的卑劣行径引起了广大业主的骚动和愤慨。鉴于以上情形,广大业主恳请政府: 一、恳请政府彻查开发商的原始建筑施工图纸,责令开发商严格按图纸施工,不得偷工减料。 二、若施工图纸没有全部套墙则营销团队存在虚假宣传、欺诈销售的违法行为,应对其进行调查核实并依法对开发商及相关人员进行严肃处理,同时请政府责令开发商赔偿业主相应的损失。 综上,恳请市委、市政府严惩开发商的违法行为,维护广大业主和人民群众的合法权益。以上汇报希望能引起领导的重视,给广大业主一个满意的交代。?松滋博森.翰林城广大业主

办理跟踪信息
  • 2019/11/13 22:59:31 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/11/14 16:44:49 问题审核通过,已转交给【松滋市 住建局】
  • 2019/11/15 9:43:52 【松滋市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/15 9:43:58 【松滋市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 住建局
回复详情  

关于业主反应的博森翰林城一期项目无户内隔断墙的情况说明如下: 1、博森公司目前是按照施工图进行施工建设,按照图纸上的标注,户内隔断用户自理。 2、根据松滋市场行情,一般户内隔墙都未砌筑且门窗为铝合金断桥隔热型材(原设计为塑钢型材门窗,现依据市场行情变更为铝合金断桥隔热型材),为不破坏当地行业规则,所以该公司保持与松滋当地市场行情一致。 3、针对个别销售人员在推广时有套墙说辞,经过调查了解,因套墙为工程专用名词,且图纸识别需专业技术知识,该销售人员在向业主解释时导致双方理解有误差,并无主观欺诈,由此引起业主的误解,博森公司深表歉意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像