- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 46354
- 诉求时间: 2016-06-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2016-06-11 11:25 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2016-06-12 09:58 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
- 2016-06-13 09:02 【荆州区 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2016-06-15 08:44 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 荆州区 公安局 | |
回复详情 | 6月1日17时30分许,在长江大学西校区(原湖北农学院)大门西侧100米左右经营理发店的刘英华(男,40岁,太湖港管理区人),因认为亚森·阿巴斯(男,32岁)在其门店前摆烧烤摊产生浓烟影响理发店正常经营,双方产生矛盾,继而与亚森·阿巴斯的朋友艾力·阿巴斯(男,36岁)、阿布力克姆·阿巴斯(男,46岁,均为新疆喀什人)等人发生肢体冲突,亚森·阿巴斯等人将理发店门面玻璃砸坏。接警后,分局御路口派出所民警及指挥中心、国保大队、巡警大队、西城、太湖派出所30余名增援警力迅速赶赴现场及时予以制止,将双方带至御路口派出所,经查,双方均未受伤。 6月3日晚,刘英华向荆州市网上公安局投诉:称 “新疆人打人,打砸店为什么警察不管”,分局“网局办”迅速受理该投诉件并给予了答复:1、涉及您反映的理发店被砸问题,经民警调解,亚森·阿巴斯已于6月7日将玻璃门修复;2、涉及您反映被殴打问题,民警告知您先行治疗,但您未到医院诊治,也未提出医疗费用赔偿要求,民警无法进行下步处理。3、涉及您反映的摆设摊点问题,因不属于公安机关管辖,建议您向城管部门反映。 6月1日至10日,国保大队会同御路口派出所先后5次组织双方进行了调解。6月7日,亚森·阿巴斯为刘英华理发店重新订制安装了玻璃门,但理发店老板刘英华对亚森·阿巴斯在其门口摆设烧烤摊点仍存在不满,还需进一步工作。 6月9日以来,网民“多多优美1”在《百度贴吧-长江大学吧》连续发布标题为“新疆人打人砸店强占店门口有关部门不管”的贴文(内容略)。贴文中多次发表过激言论,如:“难道就认命、任新疆人为所欲为吗?”、“我也想搞死他们”、“再往哪里上访呢?”、“被打了没人管,发个帖子反倒有人威胁我,警察只会对付我们老百姓”。截止13日11时,当事人已发布类似贴文13篇,跟帖评论数累计321条,部分网民在跟帖中鼓噪采取极端行为。御路口派出所接到分局舆情通报后,先后3次对刘英华进行了治安谈话。 6月12日上午,副区长、分局局长王成组织召开会议进行了专题研究,决定从以下三方面开展工作:一是由分局纪委书记刘兰松牵头,国保大队会同御路口派出所组织双方进行调解,彻底化解矛盾;二是由副局长胡晓辉负责,联系区城管局,对长江大学西校区周边开展综合整治,对占道经营、违规摆放摊点行为进行专项治理;三是由副局长胡晓辉负责,联系宜昌新疆工作站工作人员协调专人近期赴荆协助开展矛盾化解工作。 目前,分局已分别与城管局、街办、社区联系,先行由社区居委会在社区开展查禁占道经营、违规摆放摊点行为的宣传告知工作,为开展综合整治做好准备。御路口派出所拟于13日下午再次组织双方进行调解。国保大队已与区民宗局联系,协调民宗局介入调解,与宜昌新疆工作站正在联系中。 |
|
|