- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 160195
- 诉求时间: 2021-09-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
电动车强制购买治安险
办理跟踪信息
- 2021-09-17 15:37 市民提问,等待处理。
- 2021-09-17 17:08 问题审核通过,已转交给【江陵县 公安局】
- 2021-09-22 14:55 【江陵县 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2021-09-22 14:55 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 公安局 | |
回复详情 | 网友您好:江陵县政法办组织协调公安、交通、人保财险公司等部门人员在江陵县城区奥林花园小区附近等多个点,结合交通秩序整治,开展“两车”治安保险宣传,推广,是根据江政法(2020)9号通知要求所进行的一次年度例行活动,旨在宣传社会治安保险在维护社会稳定中所发挥的作用,让广大群众感受到治安保险的实用性、保障性,从而达成自愿参保、主动参保、全员参保。这项具有独特优势的平安建设创建工作,被省委政法委称为“江模式”,并已在全市全省推广。经与“两车”治安保险宣传多部门联系,现场工作人员不会强制求购买“两车”治安保险,但若在工作过程中,出现强行冲卡、阻碍执法人员执行公务的,公安机关将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》给予行政处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。江陵县公安局2021年9月22日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新