- 诉求人: 田**
- 诉求编号: 48984
- 诉求时间: 2016-08-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于公安到狮子口班车乱收费问题
办理跟踪信息
- 2016-08-29 10:15 网友【田**】提问,等待处理。
- 2016-08-29 11:19 问题审核通过,已转交给【公安县 物价局】
- 2016-08-30 09:27 【公安县 物价局】 已应答,案件处理中...
- 2016-09-02 10:33 【公安县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 物价局 | |
回复详情 | 关于公安至狮子口儿童票价问题的回复 关于公安至狮子口儿童票价问题,经我局派员调查,现根据实际情况回复如下: 一、 相关规定: 《道路交通安全法实施条例》第55条第一款规定:“公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%”; 《汽车运价规则》明确:“ 身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2—1.5米的儿童乘车购买儿童票”; 二、 具体情况 我县运营方根据相关管理规定,结合实际,于2016年8月27日下发了关于儿童乘车购票问题的通知,要求儿童乘车以核定人数10%执行减免政策。但在10%减免比例售满的前提下,在征得旅客同意后按规定执行票价政策,并安排座位。否则,不得强制旅客为可减免儿童购买车票,劝导乘坐下一班次车辆。 三、已与诉求人取得了联系,对事项进行了回复。 此复 公安县价格举报中心 2016年8月31日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新