- 诉求人: 车**
- 诉求编号: 201674
- 诉求时间: 2024-04-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
城乡养老保险问题咨询
办理跟踪信息
- 2024-04-08 12:59 市民提问,等待处理。
- 2024-04-08 14:37 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
- 2024-04-09 09:25 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 首先感谢您对人社工作的关心、关注。根据城乡居民养老保险实施办法,对未参加其他基本养老保险的16周岁以上(不含在校生)的城乡居民,可携带身份证及户口本复印件到笔办党群服务中心人社窗口办理参保登记。参保登记做完后参保人可通过本市的各银行网点(农商银行、农业银行、工商银行、)及税务的窗口进行缴费,还可通过银行及税务的手机APP进行缴费,缴费档次500-3800元区间参保对象可自主选择档次缴费。 以上回复内容已电话告知诉求人,对处理结果表示满意。如您以后对人社工作有相关建议和问题,欢迎登录e线民生。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新