- 诉求人: 谢**
- 诉求编号: 200993
- 诉求时间: 2024-03-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
森格幼儿园乱收取费用
办理跟踪信息
- 2024-03-18 18:22 市民提问,等待处理。
- 2024-03-19 09:00 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
- 2024-03-19 11:06 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2024-03-20 08:20 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 教育局 | |
回复详情 | 经了解,森格幼儿园没有收取文件规定之外的任何费用,针对新转入幼儿收取680元的物品费(包括春秋款园服5件套,夏装2套,课程体系,远程视频)均属于代收费用,收费采取家长自愿形式,并没有采取任何强制性,也不存在威胁不缴纳费用的退学情况。 整改落实情况:1. 要求园方在园所醒目处对涉及的收费项目、标准予以公示,接受社会监督。 2. 对代收费用采取家长自愿的原则,不得强制或变相强制收取。 做好辖区内收费管理 1.要求各园所到物价部门进行收费报备,对收费项目和标准进行公示。 2.对市场运作项目收费采取家长自愿的原则,不得强制收取。 3.中心学校加强民办幼儿园收费行为的监督检查。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新