- 诉求人: 喻**
- 诉求编号: 200924
- 诉求时间: 2024-03-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于石首市森格幼儿园乱收费
办理跟踪信息
- 2024-03-15 20:48 市民提问,等待处理。
- 2024-03-16 15:29 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
- 2024-03-18 08:12 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2024-03-19 11:05 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-03-19 11:18 结帖评分:非常满意
回复单位 | 石首市 教育局 | |
回复详情 | 经调查,信访人小孩原在不合格民办园(希望幼儿园)就读,希望幼儿园被关停取缔后,转至森格幼儿园就读,该家长觉得森格幼儿园(合格民办园)收费比以前多。经了解,森格幼儿园没有收取文件规定之外的任何费用,此次针对希望幼儿园转入幼儿收取680元的物品费(包括春秋款园服5件套,夏装2套,课程体系,远程视频)均属于代收费用,收费采取家长自愿形式,并没有采取任何强制性,也不存在威胁不缴纳费用的退学情况。 整改落实情况:1. 要求园方在园所醒目处对涉及的收费项目、标准予以公示,接受社会监督。 2. 对代收费用采取家长自愿的原则,不得强制或变相强制收取。 做好辖区内收费管理 1.要求各园所到物价部门进行收费报备,对收费项目和标准进行公示。 2.对市场运作项目收费采取家长自愿的原则,不得强制收取。 3.中心学校加强民办幼儿园收费行为的监督检查。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求