- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 199527
- 诉求时间: 2024-01-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于毛市镇水费收取问题
办理跟踪信息
- 2024-01-25 19:12 市民提问,等待处理。
- 2024-01-26 08:41 问题审核通过,已转交给【监利市 信访局】
- 2024-01-26 08:43 【监利市 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2024-01-31 10:21 管理员将问题转交给〖监利市 水利和湖泊局〗。
- 2024-01-31 10:25 【监利市 水利和湖泊局】 已应答,案件处理中...
- 2024-01-31 13:29 【监利市 水利和湖泊局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 水利和湖泊局 | |
回复详情 | 润龙水务在接到诉求后,立即对诉求人进行了电话回访,证实诉求人所述不完全属实,并针对诉求内容进行了详细解释,诉求人所述润龙水务每年收取两百元的水费,是由于农村供水的特殊性,第360号《湖北省农村供水管理办法》已经2013年6月24日省人民政府常务会议审议通过,自2013年9月1日起施行。其中第二十四条农村供水农村饮水工程供水应逐步推行基本水价和计量水价相结合的两部制水价,同时根据监利市发展和改革局[2022]11号文件通知,逐步推行基本水价和计量水价相结合的两部制水价。实行两部制水价的,基本水费按用户当月用水在0-7吨(含7吨)的收取每月每户基本水价15元,计量水价是每户居民每月用水超过7吨以外的部分实行计量水价2.20元/立方米。而润龙水务根据相关文件收取每月基本水价15元/月,一年共计收费180元。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 什么时候升级自来水水表?咨询
- 所在地址一直无自来水问题
- 擅自切断用户自来水进水管道投诉
- 关于毛市镇水费收取问题投诉
- 为什么村民返乡过年用水难投诉
- 2023年农村水利费用收费依剧是什么?问题
- 现在又开始收公粮水费了??咨询
- 监利农田灌溉费投诉
- 2020年收取防汛费问题
- 生活用水,水质太差投诉