- 诉求人: 金**
- 诉求编号: 199386
- 诉求时间: 2024-01-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
户口在农村的没有宅基地现在要建房需要怎么申请宅基地
办理跟踪信息
- 2024-01-21 09:38 市民提问,等待处理。
- 2024-01-21 15:37 问题审核通过,已转交给【荆州区 八岭山镇】
- 2024-01-22 09:34 【荆州区 八岭山镇】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-01-22 10:07 结帖评分:非常满意
回复单位 | 荆州区 八岭山镇 | |
回复详情 | 诉求人您好,对于您的咨询,现回复如下: 一、农村村民在什么情况下可以申请宅基地: 依据土地管理法,结合各省(自治区、直辖市)宅基地管理的有关规定,农村村民有下列情况之一的,可以以户为单位申请宅基地: (1)无宅基地的; (2)因子女结婚等原因确需分户而现有的宅基地低于分户标准的; (3)现住房影响乡(镇)村建设规划,需要搬迁重建的; (4)符合政策规定迁入村集体组织落户为正式成员且在原籍没有宅基地的; (5)因自然灾害损毁或避让地质灾害搬迁的。 各省(自治区、直辖市)对农户申请宅基地条件有其他规定的,应同时满足其他条件要求。 二、农村宅基地申请审批程序: 农村宅基地分配实行农户申请、村组审核、乡镇审批。按照《农业农村部 自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发[2019]6号),宅基地申请审批流程包括农户申请、村民小组会讨论通过并公示、村级组织开展材料审核、乡镇部门审查、乡镇政府审批、发放宅基地批准书等环节。没有分设村民小组或宅基地和建房申请等事项已统一由村级组织办理的,农户直接向村级组织提出申请,经村民代表会议讨论通过并在本集体经济组织范围内公示后,报送乡镇政府批准。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新