- 诉求人: 蔡**
- 诉求编号: 198477
- 诉求时间: 2023-12-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
电梯频繁出问题,小区停车费超高
办理跟踪信息
- 2023-12-20 21:56 市民提问,等待处理。
- 2023-12-21 08:52 问题审核通过,已转交给【荆州区 市场监管局】
- 2023-12-22 15:36 【荆州区 市场监管局】 已应答,案件处理中...
- 2023-12-27 15:45 【荆州区 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 市场监管局 | |
回复详情 |
接到投诉件后我局立即组织相关业务股室及东城市场监管所执法人员及时到现场了解情况,并对小区内电梯使用、维保情况及检验情况进行了检查,经现场检查,该小区电梯已按规定进行了年度检验。2023年12月19日,12月21日,我局根据投诉人反映的情况分别组织物业、业主代表、投诉人代表、维保公司、电梯生产厂家及湖北特检院荆州分院技术专家召开了2次协调会,会上,各方对存在的问题进行了分析,生产厂家、维保公司就存在的问题作出了解释,他们认为出现故障的原因,主要是因天气突然降温,导致限速器出油,触到限速器安全保护开关,引起电梯出现异响、电梯门开合迟缓等故障。并当场提出整改意见,投诉人、业主代表接受整改意见,目前电梯维保公司已将小区内18部电梯钢索油泥进行清理,对存在的故障进行维修。2023年12月25日,我局相关股室负责人再次到雅居乐小区会同物业公司负责人、维保公司及部分业主代表对小区9栋楼18部进行实地体验电梯运行情况,经体验电梯运行情况良好,业主代表表示满意。我局又让电梯维保公司负责人加入到业主群,对业主反映的电梯运行问题及时进行解释和处置,并且要求物业公司及电梯维保公司经常在业主群里宣传电梯安全使用及其它安全知识。
荆州区市场监督管理局
2023年12月26日
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新