- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 188110
- 诉求时间: 2023-03-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
关于青年公馆小区的开发商,售卖人防车位是否合法
办理跟踪信息
- 2023-03-10 20:22 市民提问,等待处理。
- 2023-03-11 16:46 管理员将问题转交给〖市直部门 荆州市人民防空办公室〗。
- 2023-03-11 16:46 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市人民防空办公室】
- 2023-03-13 10:35 【市直部门 荆州市人民防空办公室】 已应答,案件处理中...
- 2023-03-13 10:35 【市直部门 荆州市人民防空办公室】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州市人民防空办公室 行政审批科 | |
回复详情 | 李先生,您好: 人防工程产权属于国有,开发单位不能销售产权,根据《中国人民共和国人民防空法》第五条“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”的规定,人防工程平时归投资者使用管理,使用收益归投资者所有。因此开发商作为投资者可以将使用权进行出租,根据《中华人民共和国民法典》第七百零五条“租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。租赁期限届满,当事人可以续订租赁合同;但是,约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年”,租赁合同的期限不可超过二十年;超过二十年的,超过部分不受法律保护。您与开发商签订的使用权20年转让协议符合要求。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新