- 诉求人: 马**
- 诉求编号: 92682
- 诉求时间: 2019-08-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2019-08-24 21:33 网友【马**】提问,等待处理。
- 2019-08-27 17:04 问题审核通过,已转交给【公安县 卫健局】
- 2019-08-29 11:21 【公安县 卫健局】 已应答,案件处理中...
- 2019-09-02 10:47 【公安县 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-09-07 09:29 结帖评分:非常满意
回复单位 | 公安县 卫健局 | |
回复详情 | 关于斑竹垱镇血防组临时取消血吸虫病检查的情况说明 收到马生生同志提交的《关于斑竹垱镇血防组临时取消血吸虫病检查》的诉求件后,县血防办、县血防所及斑竹垱镇血防组迅速行动,与马生生取得了联系,马生生不是诉求的真实姓名,但属斑竹垱镇跃进闸村(原碾子沟村)人,现将有关情况说明如下: 斑竹垱镇血防组按照《公安县2019年查治病工作方案》和《斑竹垱镇2019年血防工作要点》的文件要求,于8月16日全面启动血吸虫病普查工作。8月24日中午,斑竹垱镇分管副镇长胡付强和镇血防组分别通知了原南池口村党支部书记彭德才同志,将于8月25日早上6点到南池口村普查血吸虫病,南池口村现在已与碾子沟村合并为跃进闸村,彭德才同志在群里通知查病时碾子沟村也收到了通知。8月24日晚上8点血防组再次与彭确定了在南池口村设立9个采血点的相关事宜。8月25日,血防组按计划对南池口村进行了血吸虫病普查,由于血吸虫病检查、治疗分户登记表已录入国家网系统,虽然在行政划分上两个村已经合二为一,但是在国家直报网系统上还是分为两个流行村来分别上报年度疫情,不能随意将原两个行政村查病花名册合并,无法更改。县血防办年初制定的《公安县2019年人群血吸虫病查治病工作方案》中,要求查病重点为2017—2018年血阳率>5%的血吸虫病流行村6岁以上常住居民;2017—2018年未规范开展血吸虫病普查的流行村6岁以上常住居民;各级监测点的6岁以上常住居民;血检未转阴的病人(2014-2018年)。所以在查病时斑竹垱镇血防组严格按照方案要求进行,不存在随意追加和任意取消查病单位一说,在查病单位上今年也只是计划普查原南池口村,因为该村近3年没有开展血吸虫病普查工作。原碾子沟村虽是血吸虫病流行村,但该村为无螺村,2017年该村已开展血吸虫病普查工作,共普查504人,血检阳性8人,8人全部粪检,粪检阳性为0,血阳率1.59%,人群血吸虫病感染率为0。2017年,该村代表斑竹垱镇顺利通过了血吸虫病传播阻断达标市级考核。因此,该村年初未安排查病任务。 斑竹垱血防组向镇分管领导作了汇报,并和跃进闸村村委会进行了沟通,镇村意见为:鉴于碾子沟村已经收到了查病通知,近期也有不少外出务工人员返乡,有强烈要求开展血吸虫病检查的诉求,县血防办、县血防所本着一切以群众需要为出发点,全心全意为疫区人民服务的宗旨,安排斑竹垱血防组在8月30日早上6点进村,设立6个采血点开展查病,共普查了338人。 |
|
|
情况属实,为县血防办、县血防所及斑竹垱镇血防组 真抓实干,马上就办的工作作风点赞。 本诉求件所反映情况已经得到圆满解决,不希望对任何单位和个人产生不好的影响。