• 诉求总量共61775
  • 已解决59505
快捷搜索:
  • 诉求人: 曾**
  • 诉求编号: 85207
  • 诉求时间: 2019-04-02
  • 办结时限: 2019-04-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
救护车中途收取车费合理吗?

今天小孩生病到埠河医院,后来要转院,打120电话,120在下桥中途收取400元车费,并没有开发票,请问120这种做法合理吗?

办理跟踪信息
  • 2019/4/2 14:03:37 网友【曾**】提问,等待处理。
  • 2019/4/2 14:32:16 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
  • 2019/4/4 9:33:16 【公安县 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2019/4/4 12:00:50 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 卫计局
回复详情  

根据公卫生计生办发【2017】64号《公安县救护车管理规定》文件,全县所有救护车均属有偿服务;

此次出车的标准收费为:院前急救费66元,医护人员出诊费50元,过桥费50元,一次性消耗物品费20元,氧气6元,体格检测费28元,来回车费144元(2.9×50),合计364元。由于医务人员考虑到到达医院后再收取费用会耽误一定抢救时间,出于为患者考虑所以采取了途中收费,但存在沟通不到位的问题 。现已在医院开具发票并找零36元给患者,患者表示理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像