- 诉求人: 赵**
- 诉求编号: 83261
- 诉求时间: 2019-02-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2019-02-21 12:35 网友【赵**】提问,等待处理。
- 2019-02-21 14:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2019-02-21 19:11 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-02-23 12:28 结帖评分:满意
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 赵先生你好!从您的建议不难看出您是一位公交的忠实乘客,感谢您提出的宝贵建议!对您提出的问题及建议答复如下:1、现公交车辆也属国有资产,国有资产使用报废也必须达到一定的使用年限,我公司车辆报废至少要在十年车龄以上才能报废,101路扬子江及10路恒通车辆均未达到报废车龄。同时按照中央到地方推广新能源车辆要求,我公司后期购置新车多为纯电动空调车,纯电动空调车上线运营还需修建充电桩作营运支撑,今年我公司已经将三湾路车场修建充电桩纳入今年建设计划,待条件具备将会对101路、10路更换新电动空调车辆。2、根据19路沿线乘客不断提出更换空调车辆的愿望需求,此次对19路车辆进行了更换。一种是十米CNG(天然气)空调车,一种是3台十二米LNG(液态天然气)混动空调车,3台十二米CNG(天然气)混动空调车。十二米车型车辆为汽车厂家提供的试运行车辆,因车辆配置喇叭与我公司语音报站系统接口对接出现故障,我公司正在协调汽车厂家解决不能语音报站问题。3、因荆州中心城区内公交线路首末站的缺失,导致19路十二米车在西门调头困难,故19路投放的多为十米空调车。也希望您这样热心公益的有识之士能多方呼吁,在中心城区内建公交首末站的重要性。虽现在更换的是十米车辆居多,但在原有台班基础上增加运行台班。4、19路区间目前还在运行,暂没有增加19路区间车计划。5、我公司没有氢燃料车辆。配置沃特玛电池车辆在近年的运行中暴露出很多质量问题,我公司后期将引进一线品牌纯电动车辆来满足运营需求及乘客的乘车体验。感谢您对荆州公交的关注! |
|
|
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉