• 诉求总量共54810
  • 已解决52878
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 80614
  • 诉求时间: 2018-12-05
  • 办结时限: 7个工作日
  • 处理状态: 办理中
误闯红灯 洈水集镇路口

本人车辆在洈水集镇路口等待通行,当时是红灯等待绿灯通行,前面是个大货车我的车辆在后面,红灯变绿灯通行的时候我的车被电子眼拍闯红灯,绿灯通行时间过短,难道一个绿灯只能通过一辆货车。

办理跟踪信息
  • 2018/12/5 19:26:24 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2018/12/6 8:47:33 问题审核通过,已转交给【松滋市 公安局】
  • 2018/12/7 15:32:05 【松滋市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/12/7 15:32:05 【松滋市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/12/7 15:32:14 【松滋市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 公安局
回复详情   杨茂华同志: 您好,您的来件已收到。回复如下: 1、《道路交通安全法》第四十三条规定:同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。 跟在大车后没看见红灯不能作为不被处罚的理由 ,驾驶人驾驶车辆在道路上行驶,应当与前车保持足够的安全距离,以确保能够清楚观察前方道路及交通标志、标线、交通信号灯以及安全刹车距离为标准,避免出现违法行为或追尾交通事故。开车上路在无法分辨路口红绿灯状况时,正确的做法是停车等待或减速观察,宁可在这个信号周期过不去,也要等视线清楚后再通过。 2、危水集镇交通信号灯直行绿灯通行时间为20秒,左转绿灯通行时间为25秒,不可能只通行一辆大货车。有可能你前面的大货车司机因故耽搁了时间才导致只通行了一辆车。 谢谢你的参与。如仍有不明白之处,请致电6989051。 松滋市公安局交通警察大队 2018年12月7日
回复单位   松滋市 公安局
回复详情  

杨茂华同志:         

       您好,您的来件已收到。回复如下:

       1、《道路交通安全法》第四十三条规定:同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。

       跟在大车后没看见红灯不能作为不被处罚的理由 ,驾驶人驾驶车辆在道路上行驶,应当与前车保持足够的安全距离,以确保能够清楚观察前方道路及交通标志、标线、交通信号灯以及安全刹车距离为标准,避免出现违法行为或追尾交通事故。开车上路在无法分辨路口红绿灯状况时,正确的做法是停车等待或减速观察,宁可在这个信号周期过不去,也要等视线清楚后再通过。

        2、危水集镇交通信号灯直行绿灯通行时间为20秒,左转绿灯通行时间为25秒,不可能只通行一辆大货车。有可能你前面的大货车司机因故耽搁了时间才导致只通行了一辆车。

       谢谢你的参与。如仍有不明白之处,请致电6989051。

                                                                                       松滋市公安局交通警察大队

                                                                                                   2018年12月7日

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像