• 诉求总量共54836
  • 已解决52944
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 78049
  • 诉求时间: 2018-10-03
  • 办结时限: 2018-10-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
请问现在坐公交车,婴儿车上去都要收钱吗?

国庆这几天天天出来,以及以前都没说听说婴儿车上去要收钱的,你说出个通知我什么话也都不说了,,又没出通知,就这个司机说要收钱,还必须要给钱,不理解!!!37路公交车!!!

办理跟踪信息
  • 2018/10/3 15:29:47 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2018/10/4 12:45:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2018/10/4 12:59:43 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2018/10/4 12:59:43 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   黄女士您好,根据《荆州市城市公共交通乘坐规则》,乘客可以免费携带总重量不超过20千克,体积不超过0.25立方米(相当于一个长宽高约半米的立方体),单向长度不超过2米的行李物品,当所带物品超过重量(即20公斤)或面积超过两人站立的面积时,需酌情另外购票。但城市公交车不鼓励乘客带货,一是会影响其他乘客乘坐和上下车,二是人货混装容易引发安全事故。此外,携带大件行李物品的乘客在车厢拥挤时,应当听从驾乘人员的安排,不得强行上车。您携带的婴儿车没有达到上述标准,您可以说明情况,不用额外缴费,如有类似情况,要司机向线路长问询是否需缴费,在此谢谢您的来函。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像