- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 78049
- 诉求时间: 2018-10-03
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
请问现在坐公交车,婴儿车上去都要收钱吗?
办理跟踪信息
- 2018-10-03 15:29 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2018-10-04 12:45 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2018-10-04 12:59 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
- 2018-10-04 12:59 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 黄女士您好,根据《荆州市城市公共交通乘坐规则》,乘客可以免费携带总重量不超过20千克,体积不超过0.25立方米(相当于一个长宽高约半米的立方体),单向长度不超过2米的行李物品,当所带物品超过重量(即20公斤)或面积超过两人站立的面积时,需酌情另外购票。但城市公交车不鼓励乘客带货,一是会影响其他乘客乘坐和上下车,二是人货混装容易引发安全事故。此外,携带大件行李物品的乘客在车厢拥挤时,应当听从驾乘人员的安排,不得强行上车。您携带的婴儿车没有达到上述标准,您可以说明情况,不用额外缴费,如有类似情况,要司机向线路长问询是否需缴费,在此谢谢您的来函。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉