- 诉求人: 袁**
- 诉求编号: 75482
- 诉求时间: 2018-08-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
二十年前生一胎 有独生子女证吗 怎么办理
办理跟踪信息
- 2018-08-09 20:34 网友【袁**】提问,等待处理。
- 2018-08-10 10:41 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
- 2018-08-10 10:59 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 卫计局 | |
回复详情 | 办理独生子女证及计生奖励政策 根据政策,已停止办理独生子女证,没有办理独生子女证的父母可以享受独生子女奖励政策。 一、城镇户籍居民: 购买了社会养老保险,在独生子女父母达到退休年龄,办理退休手续后,可以在社区申报城镇企业、无业居民退休职工计生奖励金3500元(分3年领取)。 二、农村户籍居民: 1. 独生子女在14周岁以下,每年享受120元保健费(必须办理独生子女证)。 2. 独生子女父母年满60周岁,每人每年可享受计生奖励金960元。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新